Сенсация за сенсацией!

В последнее время одно за другим следуют сенсационные сообщения об интересных находках необычных представителей фауны. Не успели в китайском водоеме обнаружить монстра, как из Казахстана поступило сообщение о вылове странного чудища, которое хоть и с трудом, но смогли опознать. Теперь две новые сенсации – у острова Баия ученые поймали необычную желеобразную рыбину почти двухметровой длины, а близ Канарских островов обнаружено уже множество видов морских обитателей, также не известных науке. Причем все эти находки абсолютно случайны, но свидетельствуют о том, что водные просторы нашей планеты хранят множество удивительных тайн. А теперь обо всем по порядку.

Казахстанские рыбаки были в шоке, когда из водохранилища Капшагай вытянули 90 сантиметровое существо с плоским, покрытым панцирем туловищем и множеством конечностей на одной стороне тела. Решив, что поймали какого-то мутанта, они сфотографировали на мобильные телефоны, а потом отвезли животное в зоопарк. Там-то некоторое время спустя специалисты и определили, что это никакой не мутант, а трилобит – древнее членистоногое, давно причисленное к вымершим видам. Каким образом живое ископаемое оказалось в водоеме – не известно. По одной из версий, его могли попробовать акклиматизировать китайские рестораторы, т.к. в Юго-Восточной Азии трилобитов употребляют в пищу.

А вот желеобразная рыба у побережья Бразилии сразу же попала в руки ученым во время проведения научного эксперимента. Элементарно попалась на крючок на глубине около 1000 метров. Внешний вид рыбы способен поразить воображение. 183 сантиметровое существо весит около 40 кг и не имеет ни кожи, ни тем более чешуи. Тело рыбы состоит из желеобразной массы, которая напоминает собой обыкновенный жир. Теперь ученым предстоит исследовать необычную находку, попробовать классифицировать и определить ареал ее обитания. Сразу же после этого рыбу планируют передать в музей Федерального университета штата Баия.

Еще больший интерес вызывают открытия, сделанные испанскими учеными в прибрежной зоне Канарских островов. Спущенный под воду специальный робот должен был помочь исследованиям популяции морских ежей, активное размножение которых в данном регионе с недавнего времени стало угрожать выживанию многих придонных видов животных. Передвигаясь по дну, вышеупомянутый робот обнаружил кроме того рыб-броненосцев и кристаллических губок. Эти водные обитатели науке известны, но ранее здесь не встречались. К мало изученным можно отнести анемон-мухоловок, губок чупа-чупс и кораллы-вееры. Одновременно с тем были обнаружены и десятки вовсе не известных науке видов рыб и морских животных.

По материалам Интернета.