В городском пруду Гонконга поймали монстра...

В Гонконге приступили к тщательной проверке водоемов во всех общественных парках. Все это началось после того, как в одном из них были обнаружены, по крайней мере, 16 рыб экзотических видов, которые являются хищниками и могут вырастать до трех метров. Видимо, в пруд их выпустили бывшие владельцы, когда рыбы стали слишком большими.

Метровый миссисипский панцирник (Atractosteus spatula) был пойман в пятницу в пруду одного из парков после появления информации, что посетители опасаются за свою безопасность, пишет в своем субботнем номере газета South China Morning Post.

Угрожающего вида существа получили свое название из-за длинного носа пятачком, который напоминает крокодиловую кожу. Хотя они являются агрессивными и плотоядными животными, науке не известны случаи их нападения на людей.

Выходцы из Северной Америки, эти "аллигаторы" обычно продаются в Гонконге для разведения в домашних аквариумах. Но, дело в том, что продают их, когда рыбки не превышают в длину 30 сантиметров, однако они могут вырастать до трех метров и весить до 140 кг. Миссисипский панцирник.

Помимо панцирника в прудах и озерах других парков Гонконга были обнаружены еще 15 различных видов экзотических рыб.

Управление культуры и досуга отмечает в своем заявлении, что все выловленные рыбы не имеют природоохранного значения, но могут повлиять на местную экологию, если их выпустить в дикую природу.

Нарушителям грозит штраф в размере 260 американских долларов и двухнедельное тюремное заключение.

"Теперь сотрудники управления будут регулярно чистить все общественные водоемы с целью удаления опасных видов рыб", - говорится в тексте официального заявления.

Источник: South China Morning Post.