Рыбка ценой в 80 000 долларов.

Трудно поверить, но именно такую цену предложили селекционеру Аро Династи из Сингапура, разводчику морских коньков и владельцу одной из самых редких аквариумных рыб – платиновой арованы за его любимицу. Но даже и за такую цену он отказался ее продавать. Мало того, он заявил, что не сделает этого и впредь, какую бы денежную сумму при этом ему ни предложили. Этим своим заявлением он несказанно расстроил остальных коллекционеров, любителей редких рыб. Ведь видеть в своей коллекции это 40-ка сантиметровое уникальное создание хотели бы многие, даже не считаясь ни с какими затратами.

Уникальность платиновой арованы (Osteoglossum) в том, что она абсолютно белая, без единого пятнышка. Причем такой необычный окрас был ею «приобретен» благодаря мутации, произошедшей естественным путем. На самом же деле эта рыба является разновидностью азиатской арованы, обитающей в природе. И хоть есть у содержащихся в неволе арован встречается один изъян, данное обстоятельство отнюдь не останавливает увлеченных коллекционеров. Правый глаз рыбы слегка косит вниз из-за того, что в аквариуме ей приходится высматривать упавшую на дно пищу. А это для живущих в природных водоемах экземпляров вообще неестественно. Поэтому некоторые богатые владельцы этих аквариумных раритетов исправляют косоглазие арованы путем проведения корректирующей хирургической операции. Арована фото.

Предлагаемая за платиновую аровану сумма в 80 000 долларов отнюдь не потолок. Редкие виды рыб вообще считаются хорошим капиталовложением. Спрос на них неизменно высок, а цена поднимается сразу же, как только кому-нибудь из коллекционеров удается перекупить очередную редкость. Мало того, имя владельца тут же приобретает мировую известность.

По материалам Интернета.