Рыб можно будет послушать.

Издают ли рыбы какие-либо звуки? Конечно же, издают. Вот только используют ли они свой «голос» как средство общения? В данном вопросе ученые еще не пришли к однозначному выводу. До недавнего времени более-менее подробно изучались речевые способности одних лишь дельфинов. Вот этот пробел и решил восполнить дизайнер Cenk Aytekin. Он разработал специальное устройство, благодаря которому можно будет послушать, что «говорят» подводные жители. Возможно, впоследствии удастся даже расшифровать эти звуки.

Само устройство очень компактно, содержит чувствительный микрофон и динамик, а работает от простых батареек. Конструкция снабжена специальной присоской, благодаря чему надежно прикрепляется к стеклянной поверхности аквариума с рыбками. После этого достаточно нажать на кнопку, отрегулировать уровень звука с помощью колесика и просто слушать, что происходит внутри искусственного водоема. Такое нехитрое управление освоит даже ребенок, что, собственно, и делает это устройство столь привлекательным.

На данный момент разработка находится еще на стадии испытаний, однако уже вызвала к себе немалый интерес со стороны предполагаемых потребителей. Осталось лишь ждать, что ответят на предложение дизайнера производители.

Источник: www.yankodesign.com
.