Саламандровый туризм Закарпатья.

Неприхотливость содержания огненных саламандр (Salamandra salamandra) в неволе в большей степени способствует тому, что они становятся частыми жителями домашних террариумов. Создать для них благоприятные условия существования совсем не сложно. Однако за жизнью животных всегда намного интереснее наблюдать в естественных условиях их обитания. Именно такую возможность и решили предоставлять туристам на Тячевщине. Разработанный местным клубом новый туристический маршрут предполагает посещение пещер, где в изобилии водятся огненные саламандры.

Собственно сам маршрут – это непродолжительный пеший поход в горы, который в большей степени привлекает взрослых путешественников. А вот встреча с пятнистыми саламандрами, которые имеют яркую окраску в виде желтых или красных пятен на черном фоне, нравится абсолютно всем – и взрослым и детям. Животных можно сфотографировать или даже взять в руки, если предварительно смазать кожу защитным кремом. Выделяемая пятнистыми саламандрами ядовитая слизь не опасна, но может вызвать легкое раздражение кожи. Саламандра пятнистая.

Сегодня для туристов уже организована полноценная экскурсия, в ходе которой гид-проводник не только показывает место обитания животных, но и сообщает достаточно познавательную информацию, касающуюся образа жизни этих земноводных. А если хочется более интересной экзотики, берём туры в Хорватию.

Сергей Русанов, г. Тячев.