В Гонконге погиб символ олимпиады

Редчайший китайский осетр, представитель древнейшего вида, существовавшего в эпоху динозавров 140 миллионов лет назад, погиб в Океанариуме Гонконга от укуса барракуды.

Всего в мире насчитывается около тысячи китайских осетров, что делает их еще более редкими, чем панды. Недаром эта рыба наряду с бамбуковым мишкой была выбрана одним из пяти талисманов Олимпиады.

Пять китайских осетров были доставлены в Океанариум в прошлом месяце из Китая. Все они были успешно помещены в гигантский аквариум, представляющий собой риф - одну из главных достопримечательностей Океанариума, в которой содержится около 1,5 тысяч рыб, принадлежащих к 250 видам. Осетрам еще не успели дать имена, они числились под номерами.

Жертвой барракуды стал самый маленький трехлетний осетр длиной 1,1 метра.

Сотрудники Океанариума называют происшедшее природным феноменом, поскольку обычно оба вида рыб прекрасно сосуществуют на одной территории. В целях предосторожности ученые перевели оставшихся осетров в другой аквариум, и вновь предстать перед публикой они смогут только в начале следующего месяца, когда все восемь барракуд переселятся в дрогой отсек рифа.

Представители Китайского общества сохранения водной дикой природы (China's National Aquatic Wildlife Conservation Association) заявили, что пошлют в океанариум нового осетра.

Китайский осетр является одним из древнейших представителей позвоночных на Земле, за что и получил название "живого ископаемого". Он может достигать пяти метров в длину и весить до полутоны. Местами обитания осетра являются Желтое море, реки Янцзы, Миньцзян и другие водные артерии Китая.

Новости Google.com