Ученые выявили новые виды рыб

Всемирный фонд Widelife недавно опубликовал доклад с описанием уникального биоразнообразия Юго-Восточной Азии, а именно той ее части, которая непосредственно прилегает к бассейну реки Меконг. Оказывается, здесь водится более чем 1300 видов рыб, часть из которых до сих пор не были известны науке. Каждое обследование реки и ее притоков предоставляет массу новых находок. Только в период между 1997 и 2007 годами в этих водах было выявлено 279 неопознанных видов рыб. Многие из них являются родственниками широко известных аквариумных рыбок. В их числе различные Betta splendens, карповые, сомы, окунеобразные и loaches (разновидность пресноводных рыб, принадлежащих к семейству Cobitidae). Однако, как заявляют ученые, это далеко не полный перечень всего, что здесь можно увидеть. Многие неизвестные виды еще ожидают своего открытия.

Уникальность реки Меконг не только в том, что имея протяженность в 4500 км, она протекает по территории 6 государств – Китая, Бирмы, Лаоса, Таиланда, Кампучии и Вьетнама. Площадь бассейна реки вместе с прилегающими озерами составляет 810 тыс. кв. км, что само по себе обеспечивает широкий спектр сред обитания. К тому же данный регион не подвергся влиянию ледникового периода, и потому обитающие здесь виды не исчезли, а продолжали жить и развиваться. Как следствие, в бассейне реки сейчас проживает огромное количество уникальнейших видов, которые больше нигде на планете не встречаются.

Так в Меконге распространена популяция сома Pangasianodon gigas, размеры которого могут достигать почти 3-х метров в длину. Типичным обитателем этих мест является и рыба голец Ellopostoma mysta, которая живет в неглубоких песчаных районах реки и достигает в длину всего 7,5 см. Свое название рыбка получила из-за темных отметин на передней части морды, которые напоминают усы.

В то же самое время один конкретный вид, обитающий в бассейне реки Меконг, оставался неопознанным в течение 32 лет после своего первоначального открытия. Пресноводная рыба Polynemus bidentatus была обнаружена во Вьетнаме еще в 1974 году. Но только тогда, когда ученые тщательно изучили рыбу, они поняли, что она тоже принадлежит ранее неизвестному виду.

На фото рыба Ellopostoma mysta.
Источник: Widelife.