В российском океанариуме родился акуленок

В океанариуме Санкт-Петербурга у кошачьих акул (Scyliorhinidae) родился здоровый детеныш, что стало действительно значимым событием прошедшей недели. Сегодня это первый в России случай появления потомства у акул, содержащихся в неволе. До сих пор на территории постсоветского пространства лишь Казахстан и Украина могли похвастаться подобным удачным опытом.

Появлению на свет акуленка предшествовала серьезная подготовка. Как сообщил в своем интервью одной из санкт-петербургских газет главный ихтиолог океанариума Олег Юнчис, за несколько месяцев до этого акулам изменили привычный рацион питания, включив в него специально подобранный комплекс витаминов. Благодаря такому улучшенному питанию организм морских хищников получил дополнительный стимул, закончившийся брачными играми.

Чтобы исключить влияние нежелательных факторов и отслеживать ход событий, отложенные самкой яйца работники океанариума поместили в специальный инкубатор. И теперь вылупившийся акуленок окружен постоянным вниманием и заботой. Его кормление производится дважды в сутки. Утром и вечером при помощи пинцета детенышу дают по полчайной ложки свежеразмороженных кальмаров и креветок. Причем акуленок довольно быстро прибавляет в весе.

Организовать поездку в океанариум вам помогут турфирмы Петербурга.

Источник: www.planeta-neptun.ru
Фото сайта-источника
.