Мировой океан отвоевывают медузы

Как показывают исследования американских и австралийских ученых, проводимые под руководством доктора Энтони Ричардсона (Anthony J. Richardson) из Университета Квинсленда (The University of Queensland), мировому океану угрожает массовое распространение медуз. Увеличения их численности уже зафиксированы в Черном, Каспийском, Балтийских морях, а также в акватории Тихого океана. По мнению ученых, все это – результат воздействия антропогенных факторов, и ситуация ухудшается. Просто неблагоприятные условия обитания губительно сказываются на рыбе, но оказываются подходящими для медуз.

Во-первых, медузы легко переносят недостаток кислорода в воде. Во-вторых, рацион их питания чрезвычайно широк. Они могут есть все подряд – начиная с простейших одноклеточных организмов и заканчивая личинками рыб. К тому же при вынужденном голоде они сокращают размеры своего тела, уменьшая потребление жизненной энергии и повышая тем самым свою способность к выживанию. В-третьих, там, где рыбы гибнут от неблагоприятных обстоятельств, медузы просто покрываются защитной оболочкой и впадают в анабиоз, в котором могут находиться до сорока лет.

На росте численности медуз сказывается и чрезмерный вылов рыбы, постоянное сокращение популяции тех видов, которые питаются медузами, а также повышение температуры поверхностных вод океана. Все это приводит к нарушению экосистем и к тому, что медузы, в конце концов, вытеснят других обитателей наших морей.

Выход из создавшегося положения ученые предлагают простой – начать использовать медуз в пищу, как это делают, например, китайцы, применять их в медицине для лечения тех же ожогов, артритов, иммунной недостаточности. Необходимо также тщательно очищать днища морских судов от полипных инвазий медуз, что многими моряками не делается, не смотря на принятую в 2004 году международную конвенцию.

По материалам www.cell.com.