Для рыб рост имеет значение

Давно замечено, что многие виды животных выбирают себе «соразмерную» пару. Крупные особи отдают предпочтение крупным партнерам, мелкие – мелким. Оказывается, подобная избирательность присуща и рыбам, даже когда крупные экземпляры пользуются большим успехом, а прямая конкуренция практически отсутствует. Данные выводы были сделаны биологами из Боннского университета (Германия) после наблюдений за поведением африканских моногамных рыб пельвикахромисов (Pelvicachromis taeniatus), которые образуют постоянные брачные пары и совместно заботятся о потомстве.

Данный вид рыб был выбран учеными не случайно. В животном мире действует непреложный закон: тот, кто больше вкладывает сил в обеспечение выживаемости потомства, тот и более избирателен в выборе брачного партнера. У пельвикахромисов же забота о потомстве совместная, а потому выбор партнера происходит как бы обоюдно.

Для чистоты первой части эксперимента рыбок «соблазняли» не живыми особями противоположного пола, а мультипликационными, которые демонстрировались с двух плоских экранов мониторов, установленных перед аквариумами. На одном «плавала» крупная рыбешка, на другом – мелкая. Самца или самку поодиночке сажали в аквариум, показывали представителей противоположного пола в «брачном наряде», ждали, пока рыба приблизится к изображению на 5 см и фиксировали, сколько времени она проведет перед каждым из экранов. И так для каждого из испытуемых.

Как оказалось, самцы оказались более разборчивыми: на них влияли даже незначительные различия в размерах самок, в то время как самки реагировали лишь на существенные различия в размерах самцов. Однако и те и другие уверенно выбирали именно крупное изображение, не зависимо от собственного размера.

Во второй части эксперимента участвовали только живые рыбки. Их разбили по парам, в которых размер самцов и самок варьировался в широких пределах. И здесь уже рыбки скрещивались с себе подобными тем охотнее, чем меньше чувствовалась разница в их росте. Т.е. рост напрямую влиял на уступчивость со стороны как самок, так и самцов. Крупные особи так и не создали брачного союза с мелкими, а вот мелкие намного охотнее образовывали семью с таким же мелкими экземплярами.