В Харькове открылся дельфинарий

Открытие дельфинария в Харькове ознаменовалось феерическим шоу, полным аншлагом и акцией протеста сторонников защиты окружающей среды, в числе которых были студенты биологического факультета Харьковского национального университета. По их мнению, дельфинарии вообще и подобные цирковые выступления морских обитателей в частности являются настоящими издевательствами и приводят к преждевременной смерти содержащихся в неволе животных.

В то же самое время желающих посмотреть шоу оказалось немало. Билеты раскупили в считанные минуты. Причем не только на первые выступления, но даже на месяц вперед. И представление, показанное дрессированными артистами, – тремя южноамериканскими котиками, морским львом и четырьмя дельфинами – действительно прошло на высшем уровне. Ловя мячи и кольца, исполняя танцы и акробатические номера, животные поминутно вызывали неподдельный восторг зрителей и срывали аплодисменты.

Об акции протеста, проходящей далеко от дельфинария, посетители узнали только от журналистов. При этом реакция у людей была практически одинакова – содержащихся в неволе животных жалко, но отказываться от впечатляющего зрелища не хотелось бы. Привлекает и то, что уже в августе планируется начать занятия в группе дельфинотерапии, которая намного эффективнее любых других методов помогает справиться с тяжелыми нарушениями деятельности нервной системы человека, такими как аутизм, детский церебральный паралич, энурез. Также не исключено, что в будущем на базе харьковского дельфинария будет создан океанариум.

После каждого выступления артистам дают один час на отдых. Однако все обвинения в чрезмерной эксплуатации, приводящей к истощению животных, дрессировщики категорически отрицают. Апеллируют еще и тем, что содержащимся млекопитающим обеспечен должный уход – ежемесячный контроль со стороны ветеринарной службы, а при необходимости и медикаментозное лечение. Как считает один из тренеров Дмитрий Урывский, в естественных условиях обитания также происходит преждевременная гибель животных, в то время как в неволе их удается спасти.
Несколько другого мнения придерживаются участники проведенного марша «За счастливую судьбу дельфинов». Ихтиолог Валерий Ловчинский в качестве доказательства привел конкретные цифры: «В природе дельфины живут приблизительно 20-25 лет, а в дельфинарии – всего 5 лет».

По материалам АТН.