Выставка тропической экзотики

Подводный мир – сложный, многообразный и необычный – издавна манит человека красотой и необычным видом своих обитателей. Вот только полюбоваться всем этим многообразием не так-то просто. Однако тюменьчанам и гостям города над Турой в этом плане действительно повезло. В местном музее с необычным названием «Городская дума» недавно открылась новая выставка, на которой посетители могут не только увидеть необычных морских и пресноводных рыб и животных, но даже непосредственно потрогать руками некоторых из них.

Под выставку отведено три зала. В «морском» расположились самые красивые рыбы и рептилии нашей планеты. Одни только названия чего стоят – рыба-попугай, рыба-собака, рыба-носорог, рыба-скорпион. Последний из названных представителей действительно очень ядовит. Укол колючкой этой рыбы может привести к параличу. А те же кайманы, привезенные из Филиппин, или леопардовая мурена, внешне похожая на змею, некоторых заставят внутренне содрогнуться. Однако есть и вполне миролюбивые и дружелюбные экземпляры. Те же радужные крабы, например, или морские звезды.

Так называемый «пресный» зал приютил обширную и не менее интересную коллекцию рыб и животных, обитающих в реках Африки, Азии, а также тропической Индии. Здесь же расположились и мангровые крабы. Однако одним из самых удивительных животных выставки можно с уверенностью назвать североамериканское хвостатое земноводное – амбистому тигровую, которая дышит не только с помощью легких, но и через свою кожу необычной расцветки.

Не забыты интересы и самых маленьких посетителей выставки. Для них открыт третий зал – детский. Здесь работает кинозал, проводятся развлекательные и познавательные программы, различные детские мероприятия, аппликация и другие поделки с детьми. Так что для жителей Тюмени поход в музей с детьми вполне может из обычного осмотра редкостей живой природы превратиться в настоящий праздник всей семьи.

Автор фото Елена КУКАРЦЕВА
Источник: www.tumentoday.ru
.