Рыбы-жабы уже в Калининграде

Удивительные создания – рыбы-жабы (Antennarius striatus) – появились недавно в аквариуме Музея Мирового океана (Калининград). После прохождения карантина они уже достаточно адаптировались в новой для них обстановке и не устают поражать посетителей своим необычным, монстрообразным, но вместе с тем необычайно притягательным внешним обликом. Да и название свое они получили отнюдь не случайно. Тело рыбы-жабы, лишенное чешуи и покрытое наростами-бородавками, действительно напоминает собой жабу. То же самое можно сказать о грудных и брюшных плавниках, которые похожи на жабьи лапы. Правда, не меньший интерес вызывает образ жизни и свойства этих морских обитателей.

Рыбы-жабы относятся к семейству удильщиков (Antennarius), которое называют еще морскими чертями. И в самом деле, все представители этого семейства лишь отдаленно напоминают рыб в нашем обычном о них представлении. Являясь так называемыми хищниками-засадниками, эти существа маскируются под окружающую обстановку донного мира, часами остаются неподвижными и довольно долгое время могут обходиться без пищи. Одновременно с тем они настолько стремительно заглатывают жертву, что невооруженным глазом это невозможно увидеть. Процесс поедания ученым удалось проследить, лишь отсняв его на специальную видеокамеру и прокручивая запись в очень медленном темпе.

Кроме всего прочего рыбы-жабы являются хамелеонами. В Калининград они прибыли серыми, а теперь стали ярко-оранжевыми, что только добавило им привлекательности в глазах посетителей. И период кормления рыб, который происходит один раз в три дня, обычно собирает множество желающих полюбоваться этим необычным зрелищем.

По материалам www.kaliningrad.rfn.ru.