HADEEP открывает секреты Марианской впадины

Долгое время считалось, что на больших глубинах морей и океанов жизнь полностью отсутствует, пока в середине 20 века британские моряки не выловили у берегов Японии удивительную глубоководную рыбу, способную излучать свет.
С тех пор ученые-океанологи постоянно проявляют интерес к тайнам, хранящимся на глубине более 3000 метров. Однако отсутствие специальных технических средств не позволяло детально исследовать океаническое дно. Новая подводная станция HADEEP, недавно сконструированная шотландскими инженерами, позволила ученым вплотную приблизиться к скрытой под толщей воды жизни.

В марте 2007 года, совместно с конструкторами из Токийского университета станция была опущена на глубину около 10 000 метров в районе Марианской впадины. С тех пор она непрерывно сканирует окружающее пространство и уже позволила открыть свыше 90 новых видов глубоководных рыб. И это далеко не предел. Ученые считают, что морские глубины скрывают богатейший видовой состав животного и растительного мира, который по численности превосходит ранее известный человеку. По предварительной оценке специалистов под водой обитает от 500 тысяч до 10 миллионов разнообразных живых организмов.

Своим внешним видом и необычными свойствами глубоководные рыбы способны предвосхитить самое богатое воображение человека. Они больше похожи на монстров, а не на обычных рыб – огромные острые зубы, шипы вместо плавников, вращающиеся глаза навыкате. И в числе удивительнейших находок настоящего времени – черная рыба-дракон, которая всем своим телом испускает инфракрасное излучение. Отражаясь от предметов, оно помогает рыбе ориентироваться в темноте. А все дело в особом виде бактерий, которые обитают прямо в клетках этого подводного жителя.

Работа HADEEP еще далека от завершения, и впереди мир ожидает множество новых открытий. Как сказал профессор Джулиан Партридж из Бристольского университета: «Кто знает, каких еще необычных созданий мы обнаружим в океанских глубинах? О каких странных и удивительных способностях живых организмов мы еще даже не догадываемся?»

По материалам www.planetearth.nerc.ac.uk.