Аквариумные рыбки в татуировках...

Поистине человеческая изобретательность не знает границ. Хорошо, когда она идет всем на благо, но иногда тяга к новому и необычному принимает иногда извращенные формы. Вплоть до жестокости. А нанесение татуировки на тело аквариумных рыбок, освоенное китайскими аквариумистами, иначе как жестокостью не назовешь. И сегодня эта жестокость поставлена на поток только для обогащения.

Первыми пострадали золотые рыбки, которые пользуются большим спросом у сторонников фэн-шуй и являются для них талисманами счастья. По желанию клиентов на бока рыбок аквариумисты-умельцы стали наносить иероглифы, обозначающие «Здоровье», «Долголетие», «Счастье» и т.п. Все это, якобы, усиливало их магические свойства, что незамедлительно отразилось на объемах продаж. Дальше – больше. Под экзекуцию попали и другие аквариумные рыбки, которых стали расписывать всеми мыслимыми и немыслимыми способами.

Рыбкам делают макияж губ и бровей, а то и вовсе с помощью специальных кормов с красителями окрашивают в неестественные цвета либо превращают в оживших героев мультфильмов. Большой популярностью пользуются надписи, начиная от имени любимого человека и заканчивая логотипом компании. Если желаете, вам выкрасят ваших питомцев даже под цвет интерьера комнаты. При этом вернуть первоначальный облик рыбкам потом невозможно – нанесенный рисунок или окраска весьма стойки и не исчезают со временем.

Сегодня бизнес аква-татуировки начал принимать международные масштабы – китайские предприниматели активно торгуют «расписными» рыбками уже в сопредельных странах. И, надо полагать, останавливаться на достигнутом не собираются.

На фото: аквариумные рыбки-гибрид Red Parrot с татуировкой.