Городской аквариум превратили в музей

На базе городского аквариума осетровых (Acipenseridae) в Астрахани ученые Южного научного центра РАН и АГТУ создали настоящий музей, посвященный истории осетроводства. Пока в аквариумах плавают лишь шесть хладнокровных видов, такие как белуга, севрюга, бестер, русский осетр, стерлядь, осётр. Однако организаторы планируют постепенно пополнять «коллекцию» и собрать под крышей музея представителей всех существующих сегодня видов осетров. А их насчитывается около двадцати.

Возраст содержащихся в астраханском музее рыб около года. По своим размерам они несколько меньше плавающих на воле сородичей, поскольку были выращены именно в аквариуме. В остальном же для них созданы все необходимые условия для полноценной жизнедеятельности.

Помимо самих рыб посетителям экспозиции представлены на обозрение орудия лова осетровых, фотографии различных видов осетров, дополненные обширной информацией о них, уникальные тематические подборки фактов, касающихся прошлого и настоящего осетроводства, промышленного разведения осетров. Есть даже настоящие жестяные баночки со знаменитой надписью "Caviar from Russia". В таких некогда отправлялась икра осетровых на экспорт. Только вместо ценного продукта внутри находятся имитации – специально изготовленный бисер, внешне не отличимый от икры белуги, осетра и севрюги.

- Мы постарались отобрать самое интересное, - говорит научный руководитель музея А.Попова, - по фотографиям посетитель может проследить за биотехническим процессом, протекающим на осетроводных заводах: от заготовки производителей до выпуска молоди, узнать о способах получения икры, ну и, конечно, полюбоваться на живых представителей уникального семейства.

В ближайшем будущем в рамках просветительской деятельности в музее будут открыты экспозиции, посвященные работе службы рыбоохраны, а также организованы экскурсионные поездки на рыбоводные заводы Астрахани. Как надеются организаторы, все это поможет не только привлечь внимание к проблеме охраны осетровых, но и в целом поспособствует восстановлению их видового состава в живой природе.

Источник: www.astrobl.ru.

Разведение стерляди. Куплю осетра, осетр купить. Малек осетра, живой осетр, осётр цена, продам осетра. Осетр аквариум. Стерлять, технология выращивания осетра, рыба бестер.