Лягушки охотились на динозавров

Группа ученых из США и Великобритании нашла на Мадагаскаре окаменелые кости лягушки, жившей 70 млн. лет назад. Судя по ним, древняя лягушка была в несколько раз больше, чем нынешние.

В длину лягушка достигала около 40 сантиметров, весила до четырех килограммов и "разительно отличалась" от нынешних родственников, живущих на острове, отметили ученые из Университетского колледжа Лондона и Университета Стони Брук в Нью-Йорке.

Они дали новому виду латинское название Beelzebufo - от слов "Вельзевул" (дьявол) и bufo (жаба).

Подробности открытия опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Эта лягушка была родственницей сегодняшних лягушек-рогаток, по размеру она была как немного сплюснутый пляжный мяч, у нее были короткие ноги и большой рот", - объясняет один из авторов статьи Сюзан Эванс из Университетского колледжа Лондона.

"Если у нее был такой агрессивный темперамент, как у лягушек-рогаток, и она так же нападала из засады, то она была опасным хищником для маленьких животных. Ее рацион состоял, скорее всего, из насекомых и небольших позвоночных, например ящериц, но возможно, что иногда Beelzebufo могла съесть детеныша динозавра", - добавляет профессор Эванс.

Родина лягушек-рогаток расположена далеко от Мадагаскара - все их виды обитают в Южной Америке.

Ученые полагают, что это подкрепляет теорию о том, что вплоть до мелового периода (75-65 млн. лет назад) существовал единый континент, который затем раскололся. Его фрагменты значительно отдалились друг от друга и нынешний Мадагаскар, Южная Америка и индийский субконтинент являются их частью.

"Наше открытие лягушки, разительно отличающейся от современных мадагаскарских лягушек и родственной лягушкам-рогаткам, которые, как до сих пор считалось, обитают только в Южной Америке, придает дополнительный вес этой пока еще спорной модели", - сказала Эванс.

Новости ВВС, www.bbcrussian.com