Первое бионическое морское существо

Дельфин Винтер (Winter) на первый взгляд кажется полностью нормальным, когда он плавает в воде. Но он - первое бионическое морское существо, которое двигается с помощью искусственного хвоста.

Только при более близком рассмотрении можно увидеть, что подвижная часть хвоста дельфина полностью протезируемая.

Дельфин Винтер, который относится к виду атлантических афалин, потерял свой собственный хвост, будучи пойманным в ловушку. Он был найден в возрасте двух месяцев в 2006 году, когда истощенный проплывал неподалеку от побережья Флориды (США). Спасатели отвезли дельфина в аквариум Clearwater Marine, где они боролись за его жизнь. Винтер выжил, но потерял свой хвост.

"Ему приходилось учиться плавать без хвоста, что дельфины никогда не делали в неволе" - сообщил директор аквариума.

Винтер пробовал освоить искусство плавания - но не мог плыть вверх и вниз подобно нормальному дельфину, а только покачивался со стороны в сторону.

Поэтому ветеринары решили сделать искусственный хвост для Винтера.

Кевин Кэрол (Kevin Carroll), один из ведущих производителей протезов, предложил свои услуги. Он уже раньше проектировал протезы для собак, страуса, и даже утки.

В августе прошлого года, Винтер уже имел новый хвост из силикона и пластмассы, длиной 76,2 см. В настоящий момент дельфин плавает как любой другой нормальный дельфин.