Рыбе ангелу сделали операцию : Лечение рыб : Pomacanthus imperator

Ветеринары Лондонского Аквариума прооперировали 25-ти сантиметрового императорского ангела (Pomacanthus imperator). Они удалили рыбе грыжу. После анестезии рыбе в рот поместили трубку, через которую поступала вода, что позволяло ей дышать жабрами.

Ветеринары зашили желудок рыбы с помощью скальпеля, иголки и зажимов. Операция обошлась владельцам рыбы в 500 фунтов стерлингов. После того, как рыбе наложили швы и она пришла в сознание, её ещё некоторое время тщательно наблюдали.

Рыба ангел жила в Лондонском Аквариуме 10 лет, у неё даже была кличка - Карла . После того, как у неё развилась грыжа, персонал Лондонского Аквариума принял решение сделать рыбе операцию. Заместитель управляющего Аквариума Джеймс Оливер сказал: "У Карлы начались проблемы, когда с одной стороны у неё странно вздулся живот. Через пару дней он разорвался и мы боялись, что она не выживет с такой большой открытой раной – ведь её некоторые её внутренние органы вышли наружу".

Хотя состояние рыбы улучшилось после курса антибиотиков, часть её желудка начала выходить через открытую рану. Тогда Карлу переместили в небольшой аквариум, содержащий тщательно подобранную концентрацию анестетика, который отключил её сознание. Операция прошла за 30 минут. После операции Карлу поместили в чистую воду, и за пять минут она пришла в сознание. Через несколько дней ветеринар удалила с тела рыбы пять швов, и Карлу вернули в аквариум с тропическими рыбами Карибского залива, где она жила до операции.

На правах рекламы:

ссылки на оборудование проведал в Москве