Подводный мир : Фото

Редкие виды рыб и других морских обитателей, разные типы аквариумов для их разведения можно увидеть на передвижной выставке "Подводный мир", которая начала работу одном из залов Литературного музея г. Витебск.
В ней представлено около 40 видов рыб всех типов питания (хищники, вегетарианцы, всеядные), размещённых более чем в 20 различных аквариумах, представляют посетителям музея витебские аквариумисты-любители.

Среди уникальных экспонатов выставки представлен малек редких краснохвостых сомов, креветки, пираньи – с виду маленькие и безобидные, но рвут в клочья даже сачок с кормом.

Удивит поведение тетрадона (рыбы-шара), который с легкостью раздувается в шар во время опасности, а потом сдувается снова. Здесь и самая мелкая на планете водяная лягушка размером не более 5 см, и анаконда парагвайская – змея, которая всю жизнь проводит в воде, и король аквариумов – дискус "голубой алмаз", и цихлиды малавийские, которые вынашивают икру во рту, а также раки, рыба-попугая, ситцевая золотая рыбка и многие другие.
Как рассказал один из организаторов выставки Сергей Видюков, руководитель кружка аквариумистов экологического центра Областного объединения по внешкольной работе, здесь представлены как природные, так и искусственно выведенные виды, которые не встречаются в природе, около 80 % этих рыб развел он сам.
Планируется, что выставка продлит работу до февраля следующего года. Ожидается пополнение экспозиции.

Новости Google.com