Крупнейший океанариум

К концу 2012 года в Москве на Поклонной горе планируется открытие самого большого в Европе океанариума, в котором будет обитать больше 30 видов акул.

Предполагается наличие 55 экспозиций, воссоздающих среду обитания различных морей и океанов.
Как сообщает префектура административного округа столицы, строительство идет полным ходом.

Планируется несколько объектов: аквариумов, гостиничного комплекса с автостоянкой, торгового центра и 4-зального кинотеатра.
В нем будут обитать более 6 тыс. рыб и морских животных. Там также будут организовывать тематические выставки и экспозиции. Площадь всего океанариума составит до 180 тыс. кв. м, маршрут экскурсий - до 1 км.
Его строительство началось в 2006 году. Сейчас монтируется подземный этаж. Всего у океанариума будет три подземных яруса, а над землей - разноуровневая планировка.
Самые высокие постройки - гостиница и торговый комплекс - до 170 м.

В центре конструкции - резервуар 16 м высотой и емкостью 12 тыс. куб. м. В каждом из 55 аквариумов планируется разместить до 30 видов животных и растений. Внутри аквариума будут обитать не только тропические рыбы, будет представлена флора и фауна северных морей, Черного, Каспийского моря, реки Волги.
Самый большой резервуар познакомит зрителей с глубоководными жителями океанов. В будущем океанариуме планируется проводить зрелищное шоу - кормление акул.

Новости Google.com