Куда девать собачье дело?

В Воронеже приняли закон о содержании и защите домашних животных.
Отныне хозяева (только в трезвом виде!) могут выгуливать тех, кого приручили, на специальных территориях, в наморднике и на поводке. На ошейнике обязан быть жетон с указанием клички собаки, адреса и телефона владельца.
Площадка для выгула и дрессировки собак на миллионный Воронеж - одна. Вход на нее недавно стоил от трехсот рублей в год. После обсуждения в СМИ ее монопольности плату временно отменили. На воронежских форумах уже вспыхнула бурная дискуссия по этому поводу. Любители животных предлагают самим депутатам с утра ездить в туалет на другом конце города и выражают уверенность, что ни кошки, ни собаки просто не донесут свои надобности до "отведенных территорий".
Кинологи насчитали в городе 2,5-3 тысячи только стоящих на учете собак и считают, что с неучтенными их на порядок больше. Принять всех единственная кинологическая площадка размером в гектар не сможет при всем желании; такие площадки должны быть не то что в каждом районе - в каждом квартале!
Где взять свободные территории и армию надзирателей за нарушителями нового закона, которые наверняка будут "гулять собаку" по привычным тротуарам и паркам, народные избранники пока не определили. Но обязали всех любителей животных брать с собой на прогулку перчатки и совки. Найти места предписано чиновникам мэрии - так сказано в законе. А карать граждан за нарушения могли бы участковые, выписывая штрафы. Суммы штрафов пока не определены, но ориентировочно депутаты назвали их порядок: до полутора тысяч рублей.
Милиция же на это откликнулась так: нас сейчас, наоборот, начинают освобождать от ненужных функций, и следить за собаками - это ни в какие ворота!
Александр Ягодкин
Источник: http://www.novayagazeta.ru/, 05.07.2010