Птичья стая оказалась критической системой

Летящие по небу тысячи пернатых движутся как сложная сеть связанных между собой объектов. Этот очевидный факт специалисты из Римского университета (Universita di Roma) исследовали со всей тщательностью и пришли к удивительным выводам.
Материалом для наблюдения послужили скворцы обыкновенные (Sturnus vulgaris), постоянно летающие над окраинами Рима перед заходом солнца. Днём эти птицы кормятся за городом, а затем возвращаются и, прежде чем выбрать место для ночёвки, некоторое время кружат над улицами, приглядываясь.
Cтаи были сфотографированы со скоростью 10 кадров в секунду. Затем на основе этих снимков специалисты создали трёхмерную модель поведения птиц и определили как направление их движения, так и скорость в отдельные моменты времени.
Было выяснено, что полёт каждого члена стаи находится в сложной зависимости от движения всех остальных. Если даже один скворец изменял направление или скорость, другие птицы практически немедленно поступали так же.
Учёные рассматривали стаи разного размера - от 122 до 4268 птиц - и во всех случаях пернатые двигались по одинаковым законам, то есть модель поведения не зависела от масштаба такого "коллектива", а внимание каждой птицы простиралось намного дальше непосредственных соседей.
Авторы опубликованной в PNAS работы считают, что подобная тактика перемещения даёт птицам возможность максимально быстро и интенсивно реагировать на внешние раздражители. Однако на данный момент не ясно, как у скворцов получается мгновенно отвечать на изменение движения всего одной птицы.
Источник: http://www.membrana.ru, 21.06.2010