Сезон охоты на ящериц начался в Саудовской Аравии

Сезон охоты на пустынных ящериц, которые в самый жаркий период года выходят из нор, начался в Саудовской Аравии.
Ящерицы, которых местное население называет "добб", достигают в длину 85 сантиметров. Эти травоядные рептилии, которые могут долгое время обходиться без воды, считаются в королевстве изысканным блюдом. Многие саудовцы старшего поколения предпочитают рыбному или куриному филе мясо ящериц с рисовым гарниром. Предпочтение отдается самкам. Считается что у них самое мягкое, деликатесное филе, напоминающее по вкусу рыбу, степного зайца и даже курицу.
Народные лекари утверждают, что вытопленный из ящериц жир укрепляет тело и придает ему жизненную силу, усиливает потенцию, лечит ревматизм, диабет, желудочные болезни, снижает кровяное давление и успокаивает нервы. Современная медицина этого мнения не разделяет, считая, что мясо дракончиков с концентрированным содержанием жира повышает количество холестерина в крови, способствует развитию желчнокаменных болезней и атеросклероза.
На птичьем рынке Эр-Рияда ящерицы в летние дни - ходовой товар. Маленьких продают из рук в руки, средних предлагают в клетках, а особей крупного размера держат на поводке. Дракончики размером с палец обходятся покупателю в десяток долларов. Их покупают в основном дети, для развлечений. Большие ящерицы стоят в несколько раз дороже.
Охота на ящериц, считающихся в стране "национальным достоянием", стала настолько массовым явлением в саудовском королевстве, что поставила под угрозу само их существование на его территории.
Виктор Лебедев
Источник: http://eco.rian.ru, 18.06.2010