Открыта общность в счёте у цыплят и людей

Когда требуется пересчитать последовательный ряд предметов, цыплята начинают отсчёт точно так же, как люди (слева), и ведут его направо. Это установили Роза Ругани (Rosa Rugani) из университета Тренто (Universita degli Studi di Trento) и её коллеги из Италии и Канады.
О том, что цыплята способны решать совсем простенькие арифметические задачи на сложение и вычитание, биологи узнали ещё в прошлом году. И не стоит удивляться, что цыплёнок способен отсчитать по порядку нужный ему предмет, даже если в голове у него нет никаких абстрактных "цифр", ассоциируемых обычно с человеческой интеллектуальной деятельностью. Однако удивление вызывает тот факт, что ряд предметов перед ним цыплёнок пересчитывает именно слева направо.
Ругани и её коллеги обучили обычных цыплят (Gallus gallus) тому, что пища всегда находится в четвёртом или шестом дозаторе из 16. Первоначально полные дозаторы были чёрные, а пустые белые. Потом разницу в цвете убрали (все стали белые), так что цыплятам приходилось отсчитывать их по порядку, чтобы получить еду.
При обучении дозаторы выстраивали в линию, направленную от птенцов, но для проверки ряд развернули на 90 градусов, так что цыплёнок видел все 16 кормушек сразу и сталкивался с дилеммой: "правильная" 4-я и 6-я "банка" - это четвёртая и шестая слева, или справа? Биологи обнаружили, что цыплята в основном выбирали 4-ю и 6-ю кормушки, считая слева.
Аналогичный тест со взрослыми птицами-кедровками (Nucifraga columbiana) дал сходные результаты. Учёные предположили, что человеческий счёт слева направо и такое же расположение цифр (даже в языках, где письмо идёт в обратную сторону) - обладает скорее глубокими биологическими корнями, нежели культурными. Возможно, причина в доминировании при решении визуальных задач правого полушария, обрабатывающего левое поле зрения.
Источник: http://www.membrana.ru/, 23.06.2010