На севере Италии с медведем решили бороться... медом

Эффективным "оружием" против медведя, повадившегося совершать набеги на хозяйства в северной Италии, может стать... мед. Один из местных пчеловодов готов предоставить достаточное количество этого лакомства, чтобы остановить косолапого.
350-килограммовый Дино примерно на протяжении года разоряет фермы в районе между городами Тренто и Виченца, съедая кур, кроликов и задирая мелкий скот. Местные фермеры обратились к охотникам с просьбой поймать и "обезвредить" бурого нарушителя спокойствия, опасаясь, что он может представлять угрозу и для людей. В ответ в социальной интернет-сети "Фэйсбук" развернулась общественная кампания в защиту Дино.
Тогда местный производитель меда Андреа Ригони предложил свой продукт в качестве средства "увещевания" хищника, который уже продемонстрировал свою страсть к меду.
"Он не плохой, он просто голодный", - убежден Ригони, который готов выделить 100 кг своего "высококачественного органического продукта" для того, чтобы вернуть медведя к "праведной жизни вегетарианца-сладкоежки". "Однажды попробовав наше лакомство, он утихомирится", - заверяет фермер.
Ригони - противник не только уничтожения животного, но и даже его изгнания, полагая, что Дино благодаря СМИ стал "звездой" их региона, о которой узнали не только в Италии, но и за границей. В этом контексте не такими уж бескорыстными кажутся намерения пчеловода, чей мед получит эксклюзивную рекламу от настоящего медведя.
Источник: http://www.itar-tass.com/, 29.05.2010