Британская полиция раскрыла преступление с помощью "собачьей" базы ДНК

База с материалами о ДНК животных помогла лондонской полиции найти преступника, который натравил на подростка своего пса, а затем добил жертву ножом.
22-лений Крисдиан Джонсон (Chrisdian Johnson) и его банда в апреле прошлого года атаковали группу подростков в одном из парков на юге Лондона. Один из подростков, 16-летний Олувасейи Огуньеми (Oluwaseyi Ogunyemi), попытался сбежать, вскарабкавшись на ограду. Джонсон натравил на беглеца свою собаку, стаффордширского бультерьера по кличке Тайсон. Пес стащил Огуньеми на землю, и Джонсон нанес подростку 6 ударов ножом.
Как выяснилось впоследствии, Джонсон нечаянно задел собаку ножом, и кровь Тайсона осталась на месте преступления и на руках Джонсона. Джонсон был задержан по горячим следам вскоре после убийства. Полиция сопоставила образцы крови, взятые на месте убийства и найденные на теле Джонсона. С помощью базы ДНК животных, которая существует в Великобритании с прошлого года, удалось установить, что кровь принадлежит одной и той же собаке, и воссоздать картину преступления, передает The Times.
Центральный уголовный суд Лондона признал Крисдиана Джонсона виновным в совершении убийства.
Ученый-зоолог Роб Огден (Rob Ogden), который принимал участие в составлении базы, заявил, что с помощью ДНК можно раскрыть не только дела об укусах животных, но и серьезные преступления. Если преступник был на месте преступления вместе с собакой, по отдельным волоскам и слюне можно идентифицировать животное, а потом найти информацию об его хозяине, пишет BBC.
В начале марта правительство Британии выступило с инициативой вживить под кожу каждой собаки чип с информацией о владельце животного. Считать информацию можно с помощью специальных сканеров, которые будут размещены на полицейских участках.
Источник: http://ruformator.ru/, 19.03.2010