Пестицид Атразин может превращать самцов лягушек в самок

Атразин, один из наиболее широко применяемых в сельском хозяйстве пестицидов, негативно влияет на самцов лягушек, кастрируя три четверти поголовья и превращая каждого десятого в самку, согласно исследованиям биологов из Калифорнийского Университета
75% химически кастрированных самцов могут считаться "мертвыми" для популяции, поскольку неспособны передавать свои гены потомству. Профессор интегративной биологии, доктор Хайс сообщает: "У самцов лягушек отсутствует тестостерон и все, что он контролирует, включая сперму. Так что, будучи изолированными от других самцов, они успешно размножаются только в 10% случаев. В природе же естественный отбор не оставляет им ни малейшего шанса."10% самцов, которые превращаются в самок - это явление, не описанное в естественных условиях у амфибий. Такие особи успешно спариваются с другими самцами, при этом все их потомство состоит из лягушек-самцов, что также негативно сказывается на численности популяции.
Эксперименты, проведенные на шпорцевых лягушках, подтвердили, что атразин негативно влияет на амфибий в природе и может являться причиной сокращения численности многих видов во всем мире. Доктор Хайс и коллеги опубликовали результаты своих исследований на прошлой неделе в "Журнале экспериментальной биологии".
Источник: http://biopractice.ru/