Толстые птицы быстрее худых возвращаются домой после зимовки

Садовые славки с большим запасом подкожного жира во время весенней миграции тратят почти в пять раз меньше времени на остановки в пути, сообщают немецкие и итальянские ученые в работе, опубликованной в электронной версии журнала Biology Letters.
Небольшие птицы, такие, как садовая славка (Sylvia borin), во время миграции после преодоления естественных препятствий, например, морей или пустынь, останавливаются, чтобы пополнить запасы энергии. В предыдущих исследованиях ученые уже высказывали гипотезу о том, что продолжительность этих остановок зависит не только от погодных условий и других внешних факторов, но и от резервов энергии птицы.
Вольфганг Гойманн (Wolfgang Goymann) из Института орнитологии Макса Планка и его коллеги впервые проверили эту гипотезу с помощью современных методов телеметрии. Они поймали десять "стройных" и десять "толстых" славок, остановившихся на острове Вентотене у берегов Италии во время весенней миграции. Исследователи приклеили радиопередатчики на спинки птиц, а затем отпустили и следили за их дальнейшими перемещениями.
Они выяснили, что птицы с большими запасами подкожного жира, масса которых составляла 16,24 - 18,36 грамма, тратили на остановку на острове в среднем 8,8 часа, покидая его в ночь после того, как их ловили ученые. Славки с обычным весом, около 15 грамм, проводили на острове в среднем 41,3 часа.
"Мы точно не знаем, сколько времени птицы могли провести на острове до того, как мы поймали их и снабдили радиопередатчиком. Таким образом, толстые птицы уже могли провести на острове больше времени, чем худые", - отмечают ученые. Однако, по их словам, предыдущие исследования и их собственные наблюдения показали, что масса тела у птиц, прибывающих на остров, достаточно сильно различается и поэтому маловероятно, что дело обстоит именно так.
По мнению ученых, их работа говорит о том, что птицам с меньшим количеством подкожного жира нужно больше времени на то, чтобы пополнить запасы энергии и продолжить движение, и "физическая форма" птицы оказывает существенное влияние на длительность ее перелетов.
Источник: http://eco.rian.ru/, 18.02.2010