Огромные птицы моа вымерли из-за недостатка самцов

Команда учёных, занимающаяся исследованием гигантских нелетающих птиц моа, полностью истреблённых ещё XV веке, сделала заключение, что эти животные страдали от недостатка самцов.
Учёные изучили останки 227 этих птиц, найденных в двух местах раскопок на территории Новой Зеландии, где они ранее и обитали. Среди этих останков самок оказалось в пять раз больше, чем самцов, что составляет не очень хорошее отклонение для размножения вида.
Такой сдвиг происходил у птиц уже во взрослом возрасте, ведь среди останков птенцов количество особей обоего пола было примерно равным. Как считают исследователи, взрослые самки птиц, будучи намного крупнее самцов, сами вытесняли их из ареала. Однако, не исключено, что маори - аборигены Новой Зеландии, истребившие гигантских птиц, по какой-то только им ведомой причине старались охотиться только на самцов.
Но, так или иначе, но птицы моа полностью исчезли с лица Земли уже к началу XVI века. Совсем недавно, правда, уже другой группой учёных, было сделано заявление, что изначально моа были летающими птицами, но после того, как вымерли динозавры и исчезли их естественные враги, им просто стало незачем летать.
Э. Яров
Источник: http://www.eurosmi.ru/, 08.02.2010