Любители животных набирают лишний вес

Согласно исследованию, проведенному финскими учеными из Финского университета города Турку, владельцы домашних питомцев не отличаются стройностью. Это мнение полностью противоречит выводам, которые были сделаны в результате более раннего исследования, что обладатели домашних животных выглядят спортивнее своих знакомых, с равнодушием относящихся к братьям нашим меньшим, пишет Raut.ru.
Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 15000 человек. Среди испытуемых были любители кошек и собак и те, кто предпочитал обходится без домашних животных. В ходе наблюдений за участниками исследования оказалось, что у 22% владельцев домашних питомцев есть лишний вес, а у тех, у кого нет пушистых друзей, этот показатель равен 18%.
Кроме того, исследователи выяснили, что 15% владельцев домашних животных, если и занимаются спортом, то делают это максимум 1 раз в месяц, в то время как люди, не держащие животных дома, уделяют тренировкам достаточно времени, чтобы держать себя в форме.
Финские ученые, проанализировав результаты исследования, пришли к неутешительному выводу, что любители животных сталкиваются с проблемами со здоровьем гораздо чаще тех, кто обходится без домашних любимцев.
Ранее ученые из Бристольского университета провели анкетирование, по результатам которого среди владельцев кошек было выявлено больше людей с высшим образованием, нежели среди владельцев собак.
Исследователи утверждают, что высокий уровень интеллекта "кошатников" вызван не их симпатиями к семейству кошачьих. Высокообразованные люди, как правило, проводят за работой много времени и поэтому выбирают домашних животных, которые могут обходиться без чрезмерного внимания хозяина. При этом, по словам руководителя исследовательской группы доктора Джейн Мюррей, уровень материального дохода не влияет на выбор домашнего питомца.
Всего из 2980 участников опроса число людей с высшими научными степенями, у которых в доме живут кошки, в 1,36 раза превысило число владельцев других видов животных.
Источник: http://www.rosbalt.ru/, 08.02.2010