Китай переживает небывалое нашествие ядовитых рептилий

В Китае возникла неожиданная проблема, создающая реальную угрозу для тысяч человек. Практически на каждом шагу граждане Поднебесной рискуют наступить на змею и получить смертельную дозу яда.
Господин Сюй - профессиональный охотник на рептилий. Когда он возвращается домой с мешком змей, вся деревня волнуется. Буйволы тревожно нюхают воздух. Взрослые выходят на улицу. Самые маленькие разбегаются. В провинции Гуанси, на юге Китая, всегда было много пресмыкающихся. К неядовитым здесь вообще привыкают с детства. Но даже они в последнее время вызывают серьезное беспокойство.
Сюй Пин, змеелов: "Всего пару лет назад мою профессию называли безопасной. Сейчас она рискованнее, чем у шахтеров, полицейских или пожарных".
В 2009 году страна пережила целое нашествие змей. А дальний родственник смертельно опасной австралийской гадюки стал просто бедой для людей. Он поселился рядом с полями, чего раньше никогда не было, и крестьяне отказывались сажать рис.
Ядовитые змеи, как говорят китайцы, бывают десяти и пяти шагов. Укушенный человек может сделать не больше 10 шагов, прежде чем потеряет сознание. Сейчас змея практически безопасна. В холодное время года, как уверяет господин Сюй, рептилия теряет агрессивность.
Зато прошлым летом такая же гадюка ужалила его помощника. Кадры китайского телевидения: хотя человек и успел добежать до шприца с противоядием, уже через несколько минут ситуация вышла из-под контроля. Укус оказался смертельным. Впервые за многие годы опытный змеелов проиграл схватку с пресмыкающимся.
Чжан Цзолинь, директор Центра экологических исследований КНР: "Не знаю что и сказать. Раньше змеи были для нас лакомством. Поэтому в Китае им грозило полное исчезновение. Теперь есть их нельзя - таков закон. И они стали нападать".
Мнение ведущего в стране серпентолога: рептилии активизировались из-за глобального потепления, и если среднесуточная температура вырастет еще на 3-4 градуса, на Земле можно ждать появления настоящих монстров вроде 17-метрового удава, фотография которого появилась на и информационных интернет-сайтах. Его якобы нашли там же, на юге, в этом году.
Для сравнения, самая большая змея, которую до сих пор встречали люди, анаконда. Она достигает 10 метров в длину.
Хуан Сюаньпин, охотник на змей: "Человека змеи боятся. Но даже не думайте приближаться к их жилью, если не знаете их повадок".
Хуан Сюаньпин, тоже охотник, обучает молодежь. В том, что пострадавших из-за укусов стало больше, говорит он, виноват не климат, а рынок. В мире резко - до 100 долларов за грамм - выросли цены на змеиный яд. И предприимчивые китайцы стали массово осваивать новое ремесло. Вот только его тайны доступны не всем - новичкам не хватает элементарного терпения.
Прогноз китайских ученых: в ближайшее время ядовитых пресмыкающихся станет еще больше. Но бороться с ними никто не собирается. В Китае, несмотря ни на что, змей считают друзьями человека. Если они уйдут, гласит старинное пророчество, удача навсегда оставит эту страну.
Павел Спирин
Источник: http://www.1tv.ru/, 22.01.2010