В Гомеле бесплатно раздают конфискованных черепах

Агентство БелаПАН сообщает, что гомельский предприниматель бесплатно раздает учреждениям образования черепах, конфискованных на белорусско-украинской границе. Полтора месяца назад предприниматель Александр Силивонов объявил о сборе заявок на благотворительное распределение по детским учреждениям сорока красноухих черепах.
23 сентября на белорусско-украинской границе в поезде Харьков - Калининград были задержаны 55 рептилий. Под обшивкой вагона животных нелегально перевозила проводница. Гомельские таможенники конфисковали живой груз и направили на месячный карантин в зоомагазин предпринимателя Силивонова. После карантина комиссия по конфискованному имуществу при горисполкоме приняла решение оставить черепах для реализации в магазине предпринимателя и обращения средств от продажи животных в доход государства.
Как сообщил Силивонов БелаПАН, он добился от властей разрешения не продавать черепах, а раздать их детским учреждениям. Предприниматель выкупил рептилии по цене пять тыс. рублей за одну черепаху. 15 черепах он намерен оставить в своем магазине для продажи, чтобы компенсировать средства, затраченные на карантин, а 40 животных безвозмездно передает школам, приютам и другим детским учреждениям.
На 23 декабря предприниматель получил девять заявок от школ и училищ. "Никто не может обеспечить официальную передачу, никто не хочет выписывать доверенности и официально передавать, почему - я не знаю. Мы решили раздать не по одной, а по несколько черепах тем, кто может обеспечить им нормальные условия - террариумы, обогреватели", - объяснил предприниматель.
При отсутствии необходимых аксессуаров и корма предприниматель может предоставить их по себестоимости без торговых надбавок. Также продавец проводит инструктаж по содержанию черепах.
Акция раздачи земноводных продолжается - их могут получить представители школ, детских садов, при условии официального оформления документов передачи.
Источник: http://naviny.by/, 23.12.2009