Ученые рассказали, до чего довело подкармливание птиц

Благие побуждения британцев спасти птиц от голода нарушили природную экосистему. Это привело к разделению европейских птиц славок-черноголовок на два подвида, часть из которых вместо Испании теперь мигрирует из Австрии и Германии на британские острова.
Учитывая, что Великобритания находится к Германии и Австрии ближе, чем Испания, славки-черноголовки возвращаются оттуда раньше, чем их "собратья" прилетают из Испании. Не дожидаясь своих сородичей, "возвращенцы" из Великобритании раньше начинают брачный период. Это разделило славок-черноголовок на два разных вида птиц, и в этом году ученым удалось подтвердить этот факт генетически.
Самое любопытное в том, что "британские" и "испанские" птицы стали также различаться внешне. У славок-черноголовок, зимующих в Великобритании, более округлые крылья и суженая морда, чем у зимующих в Испании.
"Наше исследование показывает существенное влияние человека на эволюцию видов. Оно наглядно демонстрирует, что люди влияют на судьбы не только редких видов и видов, находящихся под угрозой исчезновения, но и довольно распространенных видов, окружающих нас в повседневной жизни", - отметил руководитель исследования Мартин Шафер из Университета Фрайбурга.
Марина Тумовская
Источник: http://www.myjane.ru/, 05.12.2009