В Кунгуре пенсионерку выселили из-за кошек и собак

В Пермском крае впервые судебные приставы выселили жильца из квартиры за любовь к бездомным животным. Пенсионерка Маргарита Кириллова в течение девяти лет содержала у себя в однокомнатной квартире большое количество собак и кошек. Соседи и администрация Кунгура пытались воздействовать на зоозащитницу через суд.
Как сообщил корреспонденту 59.ru юрисконсульт МБУ "Управление городского хозяйства" администрации Кунгура Алла Мартилова, все эти годы пенсионерка подбирала с улицы животных. Их количество выросло до 12 питомцев: пять кошек и семь собак. "Когда мы пришли к ней с проверкой, в коробке находился еще целый выводок щенят, - рассказала собеседница. - Животные свои нужды справляли тут же в квартире, прямо на пол. У соседей с нижнего этажа на потолке появились пятна, все это протекало через пол. В квартире пенсионерки царили антисанитарные условия: неприятный запах, пропитавший все стены, развелись мухи и их личинки. Соседи снизу были вынуждены каждое лето жить в гараже, поскольку в квартире невозможно было находиться". Другие соседи не могли продать квартиру из-за стойкого запаха экскрементов.
Суды шли в течение полугода. Так как жилье у пенсионерки муниципальное, администрация города провела акт обследования квартиры и установила, что хозяйка не устранила ни одно из нарушений: долг по квартплате превышал 20 тысяч рублей, квартира находится в запущенном состоянии, многие годы ремонта не проводилось. 19 октября суд принял решение о выселении пожилой зоозащитницы. Теперь Маргарита Кириллова вместе со всеми питомцами живет в деревянном бараке.
Источник: http://59.ru/, 27.10.2009