Японский голубой тунец теряет в весе

За последние 25 лет голубой тунец, вылавливаемый в Японском море у побережья префектуры Тоттори, стал весить в несколько раз меньше. Такие данные во вторник обнародовало информационное агентство Киодо со ссылкой на рыболовную инспекцию порта Сакаиминато.
Четверть века назад голубой тунец - одна из самых популярных рыб среди местных гурманов - в среднем весил от 110 до 160 кг. В 1990-е годы этот показатель сократился до 70 кг, а сейчас упал до 44 кг. При этом объем лова тунца в порту Сакаиминато постоянно растет. В 1990-е годы он достигал 10 тыс. в год, а сейчас рыбаки ежегодно доставляют в порт от 20 до 40 тыс. тунцов. Это составляет от 10 до 20% вылова голубого тунца во всей Японии.
По мнению доцента Тосио Кацукавы из университета Миэ, вылавливаемый у японских берегов голубой тунец столь заметно "похудел", поскольку в сети рыбаков попадает все больше молодых особей, которые не успевают "нагулять вес". "Крупные тунцы стремительно исчезают, - отметил ученый, считающийся авторитетным специалистом в области охраны природных богатств моря, - из-за чрезмерного лова. Необходимо ввести ограничения, иначе это пагубно отразится на воспроизводстве их поголовья", - заявил Кацукава, обеспокоенный сложившейся ситуацией.
Василий Молодяков
Источник: http://www.ami-tass.ru/, 21.10.2009