Рыба в американских реках меняет пол

Исследование, проведенное Геологической службой США, выявило, что почти у каждого пятого окуня самца в американских реках развиваются женские половые клетки. Служба изучила данные за последние годы по 9 речным бассейнам, покрывающим две трети страны, и выяснила, что у 6% из 1500 самцов рыб разных видов постепенно развились женские черты. Причем, чаще всего феминизируются - большеротый и малоротый окуни, оба принадлежат к семейству черных окуней.
Единственная из исследованных рек, где у самцов не было замечено никаких отклонений - это Юкон на Аляске. А наибольший уровень феминизации рыб замечен на юго-востоке, особенно в бассейне реки Пи-Ди, что в обеих Каролинах, где 10 из 11 выловленных окуней были интерсексами. На некоторых отдельных участках Ямпы (штат Колорадо) и Миссисипи (штат Миннесота) оказались феминизированными почти 70% малоротых окуней.
Ихтиологи предполагают, что феминизацию рыб вызывают различные гормональные препараты, моющие средства и пестициды, которые попадают в реки вместе со сточными водами. Самую большую опасность представляют эстрогены, которые содержатся в женских противозачаточных гормональных препаратах. Эстрогены препятствуют действию мужских гормонов, и у рыб постепенно изменяется пол.
Сергей Сидоров
Источник: http://www.science.yoread.ru/, 04.10.2009