Хозяйку агрессивной собаки в Биробиджане оштрафовали на 25 тысяч рублей

Хозяйку кавказкой овчарки, покусавшей жительницу Биробиджана, оштрафовали на 25 тысяч рублей. Об этом сообщили сегодня в прокуратуре ЕАО.
"Установлено, что женщина находилась в гостях у своего знакомого. Примерно в 10 вечера во двор зашел нетрезвый мужчина и попросил "добрых людей" довести до его дома, так как сам не мог дойти. Женщины выполнили его просьбу. Когда мужчина открыл калитку, со двора выскочила кавказская овчарка и набросилась на женщину, повалила на землю и стала ее кусать", - рассказали работники прокуратуры.
Хозяин дома кое-как оттащил собаку от провожатой. В результате потерпевшая была госпитализирована в областную больницу, где 29 дней проходила курс лечения. Затем почти 4 месяца она проходила амбулаторное лечение. Женщине предстоит еще дермопластическая операция.
В судебном заседании установлено, что владельцем собаки является супруга хозяина дома, который даже не предупредил сопровождавших его людей о наличии во дворе кавказской овчарки. Хозяин дома привлечен к административной ответственности за нарушение правил содержания домашних животных на территории муниципального образования "Город Биробиджан". Суд взыскал в пользу потерпевшей с хозяйки собаки 25 тысяч рублей в компенсацию морального вреда.
Виктор Черненк
Источник: http://www.tatar-inform.ru/, 09.09.2009