Алабай чуть не загрыз десятилетнего мальчика

Десятилетний мальчик пострадал от сорвавшейся с цепи огромной собаки породы алабай - ребенку пришлось зашивать многочисленные раны.
Как рассказала старший инспектор группы по делам несовершеннолетних Северного отдела УВД Миасса Ирина Дамм, ребенок катался на велосипеде по собственному саду, когда из соседнего выскочила огромная собака и вцепилась зубами в велосипед. Мальчик, естественно, испугался и побежал, невольно переключив на себя внимание зубастого охранника. Пёс догнал "добычу" и вцепился в спину своей жертвы. Мальчик закричал, это несколько озадачило собаку, она разжала зубы, и напуганный ребенок кинулся бежать дальше. Животное не отстало, и, по свидетельству очевидцев, стало трепать мальчонку, словно игрушку, оставляя на его теле многочисленные рваные раны, пока на помощь не подоспела тётя несчастного ребенка. Ей удалось отогнать пса с помощью лопаты.
В больнице мальчику полтора часа под наркозом накладывали швы, и, по словам Ирины Дамм, ему сильно повезло, что он интуитивно закрыл голову руками.
"Эти собаки призваны охранять стада от диких животных, и сохранение рабочих качеств не только дань многовековым традициям, но и суровая необходимость. Представьте себе огромную красивую собаку, непревзойденного охранника, который самостоятельно принимает решения в сложных ситуациях, лояльного к друзьям хозяев и, в то же время, неподкупного для непрошенных гостей" - вот что пишут о породе алабай на сайтах собаководов. Однако помимо престижности и трудоспособности, нужно учитывать и степень опасности, которую представляет собой собака для окружающих. Хозяева вышеупомянутого пса, похоже, этого не учли. И будут нести за эту административную ответственность. Вполне вероятно, что родители покусанного мальчика подадут в суд иск с требованием возмещения морального и материального ущерба.
Софья Овсянникова
Источник: http://newsmiass.ru/, 14.09.2009