Убийце попугая-неразлучника грозит два года

26-летний житель подмосковного Дмитрова, доведенный до отчаяния громким криком соседского попугая, не выдержал и застрелил горластую птицу из "воздушки". Против убийцы возбудили уголовное дело - ему грозит до двух лет колонии.
В теплые дни одинокая 40-летняя жительница подмосковного Дмитрова ежедневно выставляла на лоджию клетку с парой попугаев-неразлучников. На смежную лоджию через перегородку выходил курить 26-летний сосед.
- Попугаи раздражали его своим громким криком, и он несколько раз просил соседку прекратить выносить птиц на балкон, - рассказали "Известиям" в Дмитровском ОВД. - Но женщина отвечала, что, мол, моя лоджия - что хочу, то на ней и делаю. Накануне доведенный до бешенства молодой человек ворвался к ней в квартиру и заявил, что если она еще раз вытащит своих попугаев на балкон, то он свернет ей голову.
Поясним, что попугаев-неразлучников практически невозможно научить говорить. При этом кричат они так громко, что людям с больными нервами держать эту живность дома не рекомендуется. Однако женщина, не вняв угрозам соседа, снова вынесла птиц на свежий воздух.
- Вдруг пение смолкло, и я поняла, что случилось страшное, - рассказала потом женщина в милиции. - Выбежала на балкон, а там один попугайчик испуганно вжался в клетку, а второго нет. Вместо него - перья и лужица крови на поддоне.
Женщина немедленно позвонила в милицию. Приехавший наряд установил, что сосед, в очередной раз услышав ненавистные голоса, достал пневматическое ружье и пристрелил одного из попугаев. Затем вытащил его из клетки и сбросил вниз кошкам. Живодера доставили в отделение милиции и возбудили уголовное дело по ст. 167 "Умышленное уничтожение чужого имущества". По этой статье предусмотрено наказание от штрафа в 40 тыс. рублей до двух лет лишения свободы. Для справки: попугай-неразлучник стоит в зоомагазине три тысячи рублей.
Александр Андрюхин
Источник: http://www.izvestia.ru/, 21.09.2009