Южнокорейский специалист отстоял право клонировать животных

Южнокорейский ученый-генетик Хван Ву-сак, занимающийся клонированием животных, выиграл процесс у компании RNL Bio по иску о патенте на технологию клонирования. Окружной суд Сеула отказал бывшему работодателю ученого, получившего скандальную известность после увольнения из Сеульского национального университета (СНУ) за исследования в области клонирования стволовых клеток человека.
Южнокорейская компания подала иск против Хвана в сентябре 2008 года за использование запатентованной технологии клонирования животных, которая была использована при создании первого в мире клона собаки - афганской борзой Снуппи. Хван был одним из главных разработчиков этого проекта, однако через год после рождения Снуппи он был уволен.
Сейчас ученый работает в США, где продолжает работу над клонированием собак, которую начал в СНУ. При этом работу по клонированию животных ученый поставил на коммерческую основу.
Как утверждают в RNL Bio, исключительные права на клонирование собак принадлежат ей, поскольку они приобрели лицензию у СНУ. По корейскому законодательству технология, разработанная в государственном институте, принадлежит государству, а не автору исследования.
Тем не менее, Хвану удалось доказать, что технология, которую использует его компания, существенно отличается от той, что была использована в проекте СНУ. Таким образом, суд признал, что эта технология - новое изобретение, и права RNL Bio никак не нарушаются компанией Хвана BioArts.
Источник: http://www.pravo.ru/, 21.09.2009