Коррида во Вьетнаме: быки дерутся между собой

Бой быков, коррида - эти слова у большинства людей ассоциируются с Испанией, однако похожие зрелища проходят еще и в Азии. На севере Вьетнама, в городе Хайфон, расположенном на полуострове До Сон, ежегодно проходит праздник Choi trau который и представляет из себя бои быков. Choi trau - это самое главное развлекательное событие Хайфона, проводящееся с не меньшим размахом и азартом чем коррида в Испании. Праздник в честь боев начинается в девятый день восьмого месяца по лунному календарю. В этом году коррида во Вьетнаме пройдет 27 сентября. Правда существуют и отличия от "классической" корриды. Во-первых, Choi trau - это религиозный праздник, он посвящен богу воды, который, по мнению береговых жителей, может выходить на берег только в образе могучего быка. Во-вторых, если испанская коррида представляет противостояние быков и людей, то на вьетнамском празднике быки дерутся между собой.
Утро праздника вьетнамцы посвящают религиозным церемониям, для бога воды приносятся жертвы: корзина риса буйвол и свинья. В полдень к месту проведения боев направляется торжественная процессия. В сопровождении трубачей и барабанщиков к арене идут двенадцать празднично одетых погонщиков и шесть отобранных быков, которых перед праздником тщательно чистят, покрывают им спины красной тканью, а рога повязывают яркими ленточками. По традиции 3 быка должны быть с полуострова До Сон и 3 с До Хай. Перед началом боя молодые участники процессии исполняют народный танец, выстрел пушки и первая пара быков начинает бой. Поединок длится до окончательной победы одного из быков, что может произойти и через 5 минут и через час.
Боевых быков разводят на специальных фермах, отдельно от домашнего скота, чтобы сохранить их дикий нрав. Существует не менее 25 всевозможных критериев по которым отбираются быки участвующие в боях. За месяц до фестиваля животных приучают к атмосфере праздника - бьют в барабаны, кричат и взрывают петарды. Поэтому в день боя буйволов не пугают посторонние шумы.
Кстати в отличие от русской версии вьетнамская поговорка звучит так: "В жизни есть три самых главных дела: купить быка, жениться и построить дом".
Источник: http://www.datscha-booking.com/, 22.09.2009