Гадюка привела уральских археологов к 2000-летней лошади

В Гаринском районе ученые обнаружили скелет коня, погребенного особым образом. По их мнению, уникальная находка подтверждает существование "культа коня" у древних уральцев - предков финнов и венгров.
В экспедиции на север Свердловской области участвовали студенты Уральского госуниверситета путей сообщения. Они уверяют, что открытие не обошлось без мистики: направление на Усть-Вагильский холм им указала гадюка.
Холм, предположительно, являлся жертвенным местом. На глубине трех метров экспедиция обнаружила полный скелет лошади "прекрасной сохранности". 20-летний конь лежал на левом боку. Рядом с ним впервые на Урале обнаружены резные деревянные детали - остатки повозки или, может быть, своеобразного гроба. Ранее останки лошадей обнаруживали лишь в расчлененном виде: их приносили в жертву без особых церемоний. Возраст находки около двух тысяч лет.
- По повреждениям черепа мы можем сделать вывод, что конь был умерщвлен стрелой из лука, - рассказала научный сотрудник Свердловского краеведческого музея Светлана Панина. - Его захоронили "с почестями", по особому обряду. Это свидетельствует о том, что, быть может, этот конь был какой-то особенный, заслуженный - как в "Песне о вещем Олеге". Его ценили и боготворили.
Ничего удивительного в этом нет: еще тайный советник Гете отмечал "подавляющую духовность" коней.
- Находка уникальная и требует осмысления, - таково мнение Виктора Уфимцева, директора краеведческого музея, куда сейчас перевезли находку. По мнению ученых, они обнаружили материальное доказательство "культа коня", о котором говорится в легендах предков финно-угорских народов, населявших Урал во времена расцвета Римской империи.
Источник: http://www.rg.ru/, 06.08.2009