Скат Моторо, размножение в неволе

Скаты Моторо (Potamotrygon motoro) очень редко размножаются в неволе. В Днепропетровском зоопитомнике "Крокодил" Виктор Бесхлебный приобрел двух бразильских хвостоколов глазчатых Моторо почти два года назад. Уже тогда они заняли почетное место в одном из шестисот просторных аквариумов в его собственном питомнике. А пару дней назад коллекция редких подопечных внезапно пополнилась малышами: тремя «девочками» и одним «мальчиком».

- Безусловно, это невероятная редкость, что скат разродился в самых обычных условиях - обычной водопроводной воде, притом без каких-либо наших усилий! - говорит Виктор Семенович. - Мы даже не ожидали прибавления, ведь обычно скаты родят в 10-15 лет, а они у нас еще совсем маленькие!

Хозяин на малышей не налюбуется, поэтому балует различными вкусностями: листьями салатов, мясом кальмаров, живыми мотылями и даже кусочками куриного филе. И хотя содержание этого экзотиче­ского семейства обходится Виктору совсем не дешево, продавать малышей он пока не собирается (их цена 350 - 400 долларов). Говорит, жалко отдавать редких скатов «кому ни попадя».

Обитателей своего аква-питомника (а их более 300 видов и подвидов, в том числе пираньи, редкие присоски и даже крокодил!) Виктор кормит лично. Для этого ему приходится вставать в три часа утра.

- Он никому не доверяет своих любимцев! - рассказала нам его жена Наталья, показывая огромный, специально построенный за домом гараж с множеством аквариумов. - Помню, в прошлом году Виктора с инсультом положили в больницу, так на следующий день он парализованный приехал, чтобы покормить рыбок…

Кстати, во всех аквариумах стоят биофильтры, установлена подсветка, воду регулярно меняют. Как считает Виктор Бесхлебный, хорошие условия и поспособствовали сенсационному рождению скатов.

Potamotrygon motoro может достигать в длину до 60 см. Любит рыхлый грунт. Совместимы с крупными подвижными рыбами, обитающими в верхних и средних слоях воды. Один из самых красивых и популярных южноамериканских скатов, широко распространенный от Аргентины до Колумбии. Образует не менее десяти географических рас или подвидов, отличающихся нюансами окраски. Некоторые такие вариететы чрезвычайно редки, так как живут в ограниченном биотопе и отлавливаются практически поштучно.
В Украину его привозят из Перу. Стоимость 400 - 500 долларов.

Бесхлебный С.В.