В США найдена популяция редких гигантских ленточных змей

В Калифорнии (США) обнаружена популяция гигантских ленточных змей, которые считались полностью исчезнувшими. Информирует "Осв_тн_й портал"
Находка была сделана биологом Эриком Хансеном. По словам ученого, он обнаружил змей на заболоченной территории, расположенной севернее города Стоктона. Популяция состоит из шести самцов и двух самок, одна из которых беременна.
Гигантская ленточная змея Thamnophis gigas - это самый крупный вид ленточных змей: она может достигать в длину полутора метров. Обитает в водоемах Большой Калифорнийской долины. Основу рациона рептилии составляют лягушки и рыба. Thamnophis gigas является яйцеживородящей: детеныши покидают яйцевую оболочку в теле матери и после этого рождаются. В одном помете на свет могут появиться от 3 до 80 детенышей.
Сегодня уничтожено около 90% ареала гигантской ленточной змеи в дельте рек Сакраменто и Сан-Хоакин. Международный союз охраны природы и природных ресурсов (IUCN) включил Thamnophis gigas в список животных, которым угрожает опасность.
Эрик Хансен получил федеральный грант на исследование, целью которого было выяснить, как много сохранилось исторических субпопуляций гигантской ленточной змеи. Биолог установил, что до сих пор существуют 11 из 13-ти популяций Thamnophis gigas.
Источник: http://www.kreschatic.kiev.ua/, 05.08.2009