Полнолуние оказалось для лягушек "праздником секса"

Биологи установили, что некоторые амфибии (включая лягушек, жаб и, возможно, тритонов) по всему миру предпочитают совокупляться именно в полнолуние.
В рамках исследования ученые сравнивали данные наблюдений за амфибиями в нескольких регионах. Во-первых, у ученых имелись данные 10-летних наблюдений лягушек в окрестных прудах Оксфорда. Во-вторых, у них была информация о наблюдениях различных видов земноводных в Уэльсе. В-третьих, авторы работы в прошлом сами выполнили несколько наблюдений за амфибиями в центральной Италии.
Сравнив данные, ученые пришли к выводу, что, например, лягушки Rana temporaria и жабы Bufo bufo пребывают на традиционные места размножения преимущественно в полнолуние. Похожий эффект обнаружился и у тритонов, однако те, помимо полнолуния, собираются большими компаниями для размножения и в новолуние. Кроме этого, анализ данных по жабам Bufo melanostictus, обитающим на индонезийском острове Ява, позволил установить, что репродуктивный цикл самок этого вида устроен таким образом, что в полнолуние они наиболее готовы к зачатию, сообщает "Лента.ру".
В настоящее время ученые не могут объяснить механизм подобной "синхронизации". Биологи отмечают, что, вероятно, подобные регулярные собрания максимизируют шансы самок на оплодотворение. В настоящее время исследователи надеются создать статистическую модель, которая описывала бы данный феномен с большой степенью достоверности. Ученые отмечают, что знание деталей репродуктивного цикла амфибий является важным для сохранения этих живых существ.
В настоящее время по всему миру среди земноводных наблюдается эпидемия грибка Batrachochytrium dendrobatidis. Вызываемое эти грибком заболевание уже поставило на грань вымирания более 200 видов этих живых существ по всему миру.
Источник: http://for-ua.com/, 14.07.2009

На правах рекламы:

Элитныеароматы для дома