В Австралии погибли несколько десятков редких двоякодышащих рыб

СИДНЕЙ, 27 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Решетилов/. Несколько десятков редких двоякодышащих рыб погибли в австралийском штате Квинсленд, когда тонны воды были пропущены сквозь дамбу "Парадайз". Такая "фильтрация" была вынужденной мерой безопасности, поскольку накопившаяся после проливных дождей вода угрожала прорвать гидротехническое сооружение и затопить близлежащие населенные пункты.
Как рассказал представитель Совета сохранения дикой природы Роджер Керри, мощный водных поток убил и покалечил до 50 особей этой редчайшей породы рыб, причисленных к категории "уязвимых". Он также отметил, что, в основном, это были метровые рыбины, чей предположительный возраст превышает 100 лет. "Мы полагаем, что масштабы трагедии еще до конца не осознаны, - подчеркнул Керри. - После изучения последствий пагубного влияния деятельности человека при использовании дамбы "Парадайз" будут подготовлены документы в министерство по вопросам окружающей среды на имя главы ведомства Питера Гарретта".
Активист-эколог также добавил, что месяц назад, когда впервые за многие годы были открыты ворота дамбы, до 150 двоякодышащих рыб были не только спасены, но и возвращены в их обычную среду обитания. "Однако, почему в этот раз профилактические работы привели к гибели редких обитателей водохранилища, покажет расследование", - сказал Керри.
Двоякодышащие рыбы относятся к древней группе пресноводных животных, обладающих как жаберным, так и легочным дыханием. Вместо плавательного пузыря для них характерно своеобразное "лёгкое", соединённое с пищеводом. Тело удлинённое, у одних сжатое с боков, у других угревидное. В настоящее время двоякодышащие рыбы обитают лишь в Австралии, Африке и Южной Америке.
Источник: http://www.ami-tass.ru/