Ради любви колибри подвергаются огромным перегрузкам

Ученые установили, что во время выполнения воздушных трюков для привлечения внимания самки самцы колибри Анны (Calypte anna) испытывают колоссальные перегрузки - около 10 g. Об этом сообщает New Scientist, а статья ученых появилась в журнале Proceedings of the Royal Society B.
В рамках исследования ученые заставляли самцов исполнять "акробатические номера", предназначенные для самок, устанавливая макет самки недалеко от их скопления. Полеты птиц снимались на "быструю" видеокамеру, то есть камеру, которая снимает большое количество кадров в секунду.
Во время полетов самцы C. anna резко пикируют. Ранее исследователям было известно, что во время исполнения этих фигур высшего пилотажа птицы расправляют хвост, и колеблющиеся перья создают звук, который привлекает самок. Теперь исследователи изучили физические характеристики подобных полетов.
Им удалось установить, что во время пикирования птицы испытывают перегрузки до 10 g, то есть ускорение в некоторых точках траектории в 10 раз превышает ускорение свободного падения. При этом птицы могут находиться под воздействием сильных перегрузом более полутора секунд. Для сравнения, перегрузки в 7 g длительностью более секунды у летчиков могут приводить к потере сознания.
Кроме этого ученым удалось установить, что колибри являются самыми быстрыми позвоночными с поправкой на собственные размеры: за секунду колибри преодолевает расстояние, равное 400 длинам ее тела. Для сравнение, гепард, который считается самым быстрым животным на Земле в обычном смысле, может преодолевать за секунду не более 28-30 длин собственного тела.
Источник: http://rus.delfi.ee/, 10.06.2009