Бродячие собаки, взятые под защиту столичной примэрией, искусали до смерти жителя Кишинева

Столичный житель, работник одного из муниципальных предприятий, скончался утром этого дня, после того, как на него напали и искусали сбившиеся в стаю бродячие собаки, свободно перемещающиеся по территории муниципия. Мужчина, 57 лет, скончался в течение не более чем получаса, после нападения собак от потери крови.
Как заявил агентству OMEGA комиссар сектора Ботаника Павел Войку, мужчина был атакован примерно в 6.30 утра на одной из остановок общественного транспорта на ул. Мунчештской. Полиция прибыла на место в 7.15, однако к этому моменту мужчина уже не подавал признаков жизни. По словам Войку, врачи установили, что смерть наступила в результате большой кровопотери из-за разрыва бедренной артерии.
Очевидцы происшествия сообщают, что в названном микрорайоне пешеходы и велосипедисты очень часто подвергаются нападению со стороны бродячих собак. "За последние годы поступало множество таких жалоб, но это первый случай со смертельным исходом после нападения собак",- отметил в связи с этим Войку.
По словам представителей сил правопорядка, местные жители и работники организаций, расположенных в упомянутом секторе, не раз обращались в полицию с требованием принять меры против бродячих собак, на что полицейским приходилось отвечать, что такого рода действия не в их компетенции.
Примар столицы Дорин Киртоакэ, не раз высказывался за "поиск гуманного решения" проблемы, связанной с бездомными собаками в Кишиневе, выступая категорически против их истребления. Наилучшим решением,- по мнению мэра,- является создание приюта для четвероногих беспризорников, который, однако, до сих пор не создан из-за отсутствия необходимых средств.
По некоторым данным, число бродячих собак в столице достигает порядка 50 тысяч особей.
Источник: http://omg.md/, 04.06.2009