Драконы Комодо оказались смертоносней, чем о них думали

Плотоядные рептилии Varanus komodoensis, как известно, кусают свою добычу, а после отпускают, чтобы та умирала от потери крови: сначала жертва впадает в ступор от испытываемого шока, а после заканчивает дни в желудке дракона Комодо.
Некоторые ученые полагают, что добыча умирает из-за воздействия на организм патогенных бактерий, которые располагаются в пасти драконов, однако новое исследование показало, что убивают жертву вовсе не бактерии, а самый настоящий яд.
"Мнение, что дракон Комодо убивает свою жертву, заражая ее бактериями, в корне неверно", утверждает доктор Стефан Роэ из университета Нового Южного Уэльса, Австралия. "Дракон действительно ядовит. Яд формируется в модифицированных слюнных железах, и слюна рептилии обычно полна гипертензивных и разжижающих кровь веществ, препятствующих ее сворачиванию. С такой слюной рептилии способны убивать значительно больше животных за счет того, что жертва быстро теряет кровь и рано или поздно валится с ног от слабости".
Чтобы проанализировать укус дракона Комодо, ученые применили компьютерную модель и выяснили, что сила укуса дракона намного меньше, чем, допустим, аллигатора подобного размера и массы. Однако с помощью томографии ядерно-магнитного резонанса ученым удалось установить наличие у драконов гланд с ядом.
Когда у неизлечимо больного дракона - обитателя одного из зоопарков - ученые вырезали гланды, то с помощью масс-спектрометрии им удалось определить характеристики яда. Токсин, по словам ученых, подобен змеиному: он вызывает серьезную потерю крови при повышенном давлении и низкой свертываемости, которые, как мы помним, он же и стимулирует. Жертва быстро впадает в шок и не может ни оказать сопротивления, ни убежать.
Также ученые исследовали окаменелые останки ближайшего вымершего родственника дракона Комодо - Varanus megalania. Данная ящерица семи метров длиной была одним из самых больших известных ядовитых пресмыкающихся, когда-либо живших не планете.
Представитель вараньего семейства, насчитывающего историю более чем 100 млн лет, дракон Комодо - самый большой ящер из живущих на Земле. Он обитает на индонезийских островах Комодо, Ринка, Флорес, Джили Мотанг и Джили Дасами. Вырастает в длину в среднем до 2-3 метров (с хвостом) и весит около 70 кг. Необычайно большие размеры ящеров приписываются природному явлению, известному как островной гигантизм - когда на большом замкнутом пространстве обитает лишь один плотоядных хищник, который единолично занимает огромную нишу.
Ящеры - высшие хищники. Они доминируют в экосистемах, где обитают. И хотя драконы Комодо не гнушаются падали, они также вовсю охотятся и заманиваю добычу в засаду. Среди жертв трехметровых гигантов встречаются беспозвоночные, птицы и млекопитающие.
Репутация отъявленного хищника и устрашающая внешность сделали драконов Комодо необычайно популярными: люди валом идут смотреть на рептилий, содержащихся в зоопарках. В естественной природе драконы обитают в количестве 4000-5000 тысяч и находятся под защитой Международного союза по сохранению природы.
Источник: http://www.innovanews.ru/